Assemblée des délégués

L'Assemblée des délégués est l’organe suprême de SWISSCURLING et se compose de 60 à 70 membres. Les délégués sont les représentants de l’ensemble des membres des districts électoraux. Les délégués sont tenus de représenter les intérêts des membres de leur district et doivent informer les membres de manière appropriée sur les activités de l'Assemblée des délégués. Ce dernier publie un règlement de fonctionnement qui contient les détails et le déroulement de ses activités.

Districts électoraux

SWISSCURLING est divisé en 20-25 districts électoraux. Les districts électoraux ont exclusivement la tâche d'élire ou de désigner leurs délégués. Ils sont autonomes quant à la procédure choisie.

Liste des délégués, déléguées et remplaçants

 

Genève
Gulka Roger 71 Chemin de Planta
1223 Cologny
ROLANX@hotmail.com
Mobil: 076 616 17 55
   
 
 
Délégué remplaçant:
Crottaz Claude
Chemin de Babel 3A
1257  Bardonnex
c.crottaz@bardonnex.ch
Privat:  022 771 30 28
Léman
Ciganek Silvia
Chemin de Coulet 23
1162 St-Prex
silvia.ciganek@gmail.com
Mobil:  079 299 92 76
 
 
Hornisberger Jürg
Av. Cécil 6
1007 Lausanne
j.hornisberger@bluemail.ch
Mobil:  079 213 40 35
 
 
Meier Béatrice
Chemin Belle-Combe 37
1093  La Conversion
bea_meier@sunrise.ch
Mobil:  079 289 92 86
 
Délégué remplaçant:
Inglin Erwin
Chemin des Plantées 10
1131  Tolochenaz
einglin@hispeed.ch
Mobil:  078 763 41 60
Fribourg-Neuchâtel-Jura
Berger Pierre-Yves
Faubourg de la Gare 19
2000  Neuchâtel
pyberger.curling@gmail.com
Mobil:  079 305 08 31
 
 
Délégué remplaçant:
Fässler Gottfried
Cholholz 22
3178 Bösingen
godi@faessler.club
Mobil:  077 533 21 12
Seeland
Andres Dominic
Hauptstrasse 24
4587  Aettingen
d.andres@andresag.com
Privat:  032 677 53 13
 
 
       
Mathys Heinz
Ischlag 26 3262 Suberg heinz.mathys@digipost.ch
Privat:  032 389 24 09
 
 
Müller Daniel
Burgunderweg 68
2505  Biel
daniel.mueller@axio.ch
Privat:  032 322 32 21
Mobil:  079 691 57 63
 
 
Wüthrich René
Oberdorfstrasse 29
3296 Arch
rene.wuethrich@vtg.admin.ch
Mobil:

079 379 21 29

   

Délégué remplaçant:
Geiger Beat

Monbijoustrasse 17
3011 Bern

beat.geiger@gmx.ch

Mobil:

079 382 36 49

Basel
Oestreich Andreas
Scheibenmattweg 39
4132  Muttenz
Andi.Oestreich@globalconsult.ch
Mobil:  079 435 72 61
 
 
Schallberger Bruno
Ramsteinerstrasse 28
4052  Basel

bschallberger@bluemail.ch

Privat:  061 312 54 32
Mobil: 079 311 54 00
 
   
 
Steffen Mark
Im Zagenacker 14
4411  Seltisberg
marksteffen@bluewin.ch
Privat:  061 913 00 47
Geschäft:  061 913 00 49
Mobil:  079 435 94 64
Fax:  061 913 00 48
 
 
Délégué remplaçant:
Gloor Christoph
Augsterstrasse 23
4304  Giebenach
chrisglorios@yahoo.de
Mobil:  079 646 05 68
Aargau/Mittelland
Gysi Hansruedi
Zelgliweg 12
5107  Schinznach-Dorf
gysi-meier@yetnet.ch
Privat:  056 443 26 00
 
 
Wehrli Hansruedi Blinzenhofstrasse 23
5000 Aarau

hansruedi.wehrli@bluewin.ch

Telefon:  062 822 34 39

 
Délégué remplaçant:
Studer Hans-Peter

Schöngrund 6 4622 Egerkingen

studerhpd@hotmail.com

Telefon:  062 398 32 73
Bern-Land
Bichsel Toni
Simon Gfellerstrasse 24
3432  Lützelflüh
toni.bichsel@kentaur.ch
Privat:  079 379 84 34
Geschäft:  034 460 61 11
Mobil:  079 379 84 34
 
 
Heilmann Stefan
Rumiweg 15 A
4900  Langenthal
stefan.heilmann@besonet.ch
Geschäft:  031 323 34 55
Mobil:  079 505 92 65
 
 
Riesen Annekäthi
Bahnhofstrasse 18 A
3400  Burgdorf
delegierte@ccburgdorf.ch
Privat:  031 633 62 59
 
 
Lottaz Beat
Lärchenweg 3
3054 Schüpfen

beat.lottaz@bluewin.ch

Mobil:  079 205 54 52
 
Zimmermann Bruno
Aarestrasse 30 A
3627  Heimberg
b.zimmermann@bluewin.ch
Privat:  033 438 16 30
Mobil:  079 652 39 14
 
 
Délégué remplaçant:
Bischoff Werner
Allmendweg 4 3653 Oberhofen woerni.bischoff@bluewin.ch
Mobil:  079 525 59 63
Bern-Stadt
Häsler Stefan
Bahnhofstrasse 65
3400  Burgdorf
stefan.haesler@curlingbern.ch
Mobil:  079 276 75 20
 
 
Romang Martin
Mossafoltern 712
3256 Dieterswil
romang@bluewin.ch
Mobil: 078 653 53 23
   
 
Zürcher Marianne
Höchstäss 18 b 3065 Bolligen zueris@bluewin.ch
Mobil: 079 225 08 88
   
 
 
Délégué remplaçant:
Jaun Christian
Sonnenweg 3 4912 Aarwangen jaun@dplanet.ch
Mobil:  079 645 81 55
Berner Oberland Ost
VAKANT    
   
 
 
Reuteler Martina
Steigerweg 10
3006 Bern
martina_baumann@hotmail.com
Mobil:  079 752 31 29
 
 
Délégué remplaçant:
VAKANT
 
Berner Oberland West
Inniger Patrick Landstrasse 78
3715 Adelboden
patrick.inniger@bluewin.ch
Mobil:  079 307 96 07
Gafner Christian Untere Riedstrasse 18
3780 Gstaad

christian.gafner@salesrental.ch

Mobil:  079 971 71 31
Délégué remplaçant:
VAKANT
 

 

   
Valais/Vaud/F
Délez Etienne
anc.route Grand-Paradis
1874  Champéry
chantal-etienne@bluewin.ch
Mobil:  079 276 75 60
 
 

Grenon Hubert

Route de Chavalet 43
1874  Champéry
hub.grenon@bluewin.ch
Mobil:  079 786 70 14
 
3ème délégué VAKANT    
Délégué remplaçant:
Aymon Marco
Case postale 82
1966  Ayent
info@novoroc.ch
Mobil:  079 449 33 69
Wallis/D
Rothenfluh Romy
Schlossstrasse 21
Postfach 724
3900  Brig
rrzahntech@datacomm.ch
Mobil:  079 214 33 49
 
 
Ersatzdelegierter:
Bumann Edy
Haltenstrasse 36
3906  Saas Fee
curling@saas-fee.ch
Privat:  027 957 15 49
Ticino
Wälti Patrik Via Cademario 2
6934 Bioggio
patrikwaelti@yahoo.it
Mobil: 079 501 52 19
 
Délégué remplaçant:
Tognola Giorgio
Via Casètt 1
6743 Bodio
giorgio.tognola@aet.ch
Mobil: 079 540 09 92
Luzern
Henseler Guido
Stegenhöhe 12
6048 Horw
g.henseler@bluewin.ch
Mobil:  079 440 83 24
 
 
Rindlisbacher Markus
Imfangstrasse 2
6005  Luzern
m@leitwerk.ch
Mobil:  078 769 28 65
 
 
Délégué remplaçant:
Felder Matthias
Schinhaltenstrasse 6
6370  Oberdorf NW
matthias.felder@kobalt.ch
Mobil:  079 501 87 28
Ob-/Nidwalden
Honauer Heinz

Daheim 1
6388 Grafenort

hhonauer@gmx.li
Mobile:  078 708 30 36
 
 
Déléguée remplaçant:
van Muyden Juliette
Oberbergstrasse 89
6390 Engelberg
j.vanmuyden@bluewin.ch
Mobil:  079 733 57 82
 
Zug/Küssnacht am Rigi
Huggenberger Barbara
Bonstetterstrasse 8
8905 Islisberg
praesident@cczug.ch
Mobil:  079 360 99 09
 
Helfenfinger Marc
Vogelsangstrasse 9A
6410 Goldau
mhelfenfinger@gmail.com
Mobil:  079 955 52 27
 
 
Müller Hanspeter
Surenweg 3
6318 Walchwil
y.u.h.mueller@bluewin.ch
Mobil:  079 439 17 04
 
 
Délégué remplaçant:
Lüthi Daniel
Sonnenstrasse 12
6300  Zug
d.luethi@datazug.ch
Mobil:  076 570 83 75
Zürich-West
Keller Jörg
Scheuerackerweg 13
5223  Riniken
joerg.keller19@hispeed.ch
Mobil:  079 687 57 22
 
 
Pätz Hubert
Am Wasser 44
8049  Zürich
hpaetz@bluemail.ch
Mobil:  079 680 55 42
 
 
Vogler Paul J.
Klostermatt 4
5522  Tägerig
pbvogler@bluewin.ch
Privat:  056 491 03 16
Geschäft:  079 678 20 41
Mobil:  079 678 20 41
Fax:  056 491 03 16
 
 
Délégué remplaçant:
Maurer Daniel
Niederweg 69
8907 Wettswil
daniel.maurer69@bluewin.ch
Mobil:  079 725 89 51
Zürich-Stadt
Albrecht Christian
Hofwiesenstrasse 9
8305  Dietlikon
christian.albrecht@bo3f.ch
Mobil:  079 339 44 50
 
 
Hasler Amanda
Alte Stationsstrasse 10
8906 Bonstetten
amhasler@bluewin.ch
Mobil:  079 444 22 21
 
 
Délégué remplaçant:
Brandt Peter

Schellenstrasse 29
8708 Männedorf

pbrandt@bluewin.ch
Mobil:  079 297 97 87
Zürcher Oberland/Glarus
Kubli René
Hoschet 19
8756  Mitlödi
rkubli@bluewin.ch
Mobil:  079 919 16 60
 
 
Schärer Stefan
Zelgistrasse 24
8344 Bäretswil
schaerer@goeldi-immobilien.ch
Mobil:  079 247 88 94
 
 
Rysler Christian
Lindenstrasse 10
8623  Wetzikon
chris.rysler@gmail.com
Privat:  044 942 22 84
Geschäft:  043 222 38 00
Mobil:  076 385 13 13
 
 
Délégué remplaçant:
Gurtner Micha
Sonnenhügelstrasse 53
8750  Glarus
gurtnermicha@gmx.net
Mobil:  079 769 91 18
Zürich-Land
Attinger Bernhard
Meisenrain 70
8044  Gockhausen
attingerbbm@gmail.com
Privat:  044 821 00 03
Geschäft:  044 820 28 40
Fax:  044 820 28 36
 
 
Kehrli Beat
Birkenstrasse 20
8421  Dättikon
beat.kehrli@gmx.ch
Mobil:  079 750 68 42
 
 
Schaller Christian
Im See 3
8187 Weiach
christian.schaller@swissonline.ch
Mobil:  079 402 85 02
 
 
Strübin Simon
Haldenstrasse 20
8703 Erlenbach

sstruebin@gmx.ch

Mobil:  079 643 45 74
 
Délégué remplaçant:
VAKANT
   
   
Schaffhausen/Thurgau
Fässler Markus
Seestrasse 238Gübelweg 11
8267  Berlingen
markus.faessler@messerli-stahlbau.ch
Geschäft:  079 312 11 07
 
 
Hauser Robert
Lochstrasse 12
8200  Schaffhausen
roberthauser@bluewin.ch
Privat:  052 624 71 77
Mobil:  079 215 14 01
Fax:  052 624 80 63
 
Stähli Werner
Scheibenäckerstrasse 14
8245  Feuerthalen
staehli_werner@bluewin.ch
Mobil:  079 634 22 09
 
 
Délégué remplaçant:
Höchner Michael
Grütliweg 5
8575  Bürglen
m.hoechner@bluewin.ch
Mobil:  078 655 06 24
St. Gallen/Appenzell
Matt Rolf
Grüntalstrasse 44
9320  Arbon
rolfmatt@bluewin.ch
Privat: 071 446 68 24
Mobil: 079 478 09 49
 
 
Reich Walter
Moosstrasse
9658  Wildhaus
w.c.reich@bluewin.ch
Privat: 071 999 21 37
 
 
Ledergerber Nina Frauenfeldstrasse 45
8570 Weinfelden
nina.ledergerber@gmx.ch
Mobil: 079 452 84 42
 
 
Délégué remplaçant:
Ruch Kerstin

Florastrasse 18
9000 St. Gallen

kerstin.ruch@hotmail.com
Mobil: 079 714 67 69
Nordbünden
Brenn Andrea
Via Suot Crasta 21
7505 Celerina
andrea.brenn@bluewin.ch
Mobil:  079 610 30 19
 
 
Délégué remplaçant:
Zindel Christoph
Gürtelstrasse 27
7000  Chur
christoph.zindel@stw.ch
Mobil:  079 815 57 40
Engadin
Rüdisühli Arthur
Vietta Provizel 10
7505  Celerina
art.rue@gmx.ch
Privat:  081 833 34 80
Mobil:  076 337 08 72
Fax:  081 833 34 80
 
Délégué remplaçant:
Franciscus Reto
Via Chiss 4
7503  Samedan
info@franziscus.ch
Privat:  082 852 52 29