Zum Inhalt wechseln
Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

Delegiertenrat 

Der Delegiertenrat ist das oberste Organ von SWISSCURLING und besteht aus 60–70 Mitgliedern. Die Delegierten sind die Vertreter der in den Wahldistrikten zusammengefassten Mitglieder. Die Delegierten sind verpflichtet, die Interessen der Mitglieder ihres Distriktes zu vertreten und die Mitglieder in geeigneter Weise über die Geschäftstätigkeit des Delegiertenrates zu informieren. Der Delegiertenrat erlässt ein Geschäftsreglement, das die Details und Abläufe seiner Geschäftstätigkeiten festhält.

Verschachtelte Portlets Verschachtelte Portlets
Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

Wahldistrikte

Präsident des Delegiertenrates: Robert Hauser

SWISSCURLING ist in 20–25 Wahldistrikte aufgeteilt. Die Wahldistrikte haben ausschliesslich die Aufgabe, ihre Delegierten zu wählen oder zu bestimmen. Sie sind in der Ausgestaltung des entsprechenden Verfahrens autonom.

WYSIWYG
Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige
Genève
Thurnheer Hans-Christian
Case postale 507
1180  Rolle
hans.thurnheer@romandie.com
Privat:  021 825 44 08
Geschäft:  058 212 36 72
Mobil:  079 303 37 31
 
 
Ersatzdelegierter:
Crottaz Claude
3a, ch. de Babel
1257  Bardonnex
c.crottaz@bardonnex.ch
Privat:  022 771 30 28
 
Léman
Lanz Walter
Chemin de Sous le Mont
1033  Cheseaux sur Lausanne
wala.curling@bluewin.ch
Privat:  021 731 42 22
 
 
Meier Béatrice
Chemin Belle-Combe 37
1093  La Conversion
bea_meier@sunrise.ch
Mobil:  079 289 92 86
 
 
Weber Paul
Avenue de Chanel 16
1110  Morges
mapaweb@hotmail.com
Privat:  021 806 18 95
 
 
Ersatzdelegierter:
Inglin Erwin
Chemin des Plantées 10
1131  Tolochenaz
einglin@hispeed.ch
Mobil:  078 763 41 60
 
Fribourg-Neuchâtel-Jura
Berger Pierre-Yves
Faubourg de la Gare 19
2000  Neuchâtel
pyberger@pyves.ch
Mobil:  079 305 08 31
 
 
Ersatzdelegierter:
Lüthi Hubert
Bodenmattstrasse 7
3185  Schmitten
hubert.luthi@sunrise.ch
Privat:  026 496 39 68
 
Seeland
Andres Dominic
Hauptstrasse 24
4587  Aettingen
d.andres@andresag.com
Privat:  032 661 20 63
 
 
Grivel Pierre-Yves
ch. des Vignes 2
2503  Bienne
pygrivel@bluewin.ch
Geschäft:  079 445 19 69
 
 
Müller Daniel
Burgunderweg 68
2505  Biel
daniel@mueller.name
Privat:  032 322 32 21
Mobil:  079 691 57 63
 
 
Ersatzdelegierter:
Mathys Heinz
Ischlag 26
3262  Suberg
heinz.mathys@digipost.ch
Privat:  032 389 24 09
 
Basel
Caccivio Guido
Rehagstrasse 7
4435  Niederdorf
guido@eblcom.ch
Privat:  061 961 80 58
Mobil:  079 300 16 40
 
 
Oestreich Andreas
Scheibenmattweg 39
4132  Muttenz
Andi.Oestreich@globalconsult.ch
Mobil:  079 435 72 61
 
 
Schallberger Bruno
Ramsteinerstrasse 28
4052  Basel
bschallberger@bluemail.ch
Privat:  061 312 54 32
Geschäft:  061 712 12 00
Mobil:  079 311 54 00
Fax:  061 712 12 03
 
 
Steffen Mark
Im Zagenacker 14
4411  Seltisberg
marksteffen@bluewin.ch
Privat:  061 913 00 47
Geschäft:  061 913 00 49
Mobil:  079 435 94 64
Fax:  061 913 00 48
 
 
Ersatzdelegierter:
Gloor Christoph
Augsterstrasse 23
4304  Giebenach
chrisglorios@yahoo.de
Mobil:  079 646 05 68
 
Aargau/Mittelland
Gysi Hansruedi
Zelgliweg 12
5107  Schinznach-Dorf
gysi-meier@yetnet.ch
Privat:  056 443 26 00
 
 
 
 
   
 
 

Wehrli Hansruedi
Binzenhofstrasse 23
5000  Aarau
hansruedi.wehrli@bluewin.ch
Telefon:  062 822 34 39
 
Bern-Land
Bichsel Toni
Simon Gfellerstrasse 24
3432  Lützelflüh
toni.bichsel@kentaur.ch
Privat:  079 379 84 34
Geschäft:  034 460 61 11
Mobil:  079 379 84 34
 
 
Heilmann Stefan
Rumiweg 15 A
4900  Langenthal
stefan.heilmann@besonet.ch
Geschäft:  031 323 34 55
Mobil:  079 505 92 65
 
 
Riesen Annekäthi
Bahnhofstrasse 18 A
3400  Burgdorf
praesident@ccburgdorf.ch
Privat:  031 633 62 59
 
 
Zanetti Martin
Bahnhofstrasse 10
3076  Worb
zanetti@bluewin.ch
Mobil:  079 365 54 81
 
 
Zimmermann Bruno
Aarestrasse 30 A
3627  Heimberg
b.zimmermann@bluewin.ch
Privat:  033 438 16 30
Mobil:  079 652 39 14
 
 
Ersatzdelegierter.
Isenschmid Bruno
Kornmattgasse 2
3700  Spiez
isenschmid.bill@hispeed.ch
Mobil:  078 741 48 43
 
Bern-Stadt
Grünenfelder Daniel
Ch. de la Fin s.Roche 7
1789  Lugnorre
greenfields15@bluewin.ch
Privat:  026 673 04 72
Mobil:  079 420 58 67
Fax:  026 673 04 72
 
 
Häsler Stefan
Bahnhofstrasse 65
3400  Burgdorf
stefan.haesler@curlingbern.ch
Mobil:  +41 79 276 75 20
 
 
Jaun Christian
Sonnenweg 3
4912  Aarwangen
jaun@sunrise.ch
Privat:  062 961 53 13
Mobil:  079 645 81 55
 
 
Signer Stefan
Sidlerstrasse 6
3012  Bern
s.signer@gwj.ch
Privat:  031 301 86 39
Geschäft:  031 340 82 10
Mobil:  079 469 76 16
Fax:  031 340 82 00
 
 
Ersatzdelegierter:
von Allmen Rolf
Senggistrasse 15
3715  Adelboden
vonallmenrolf@bluewin.ch
Mobil:  078 733 32 65
 
Berner Oberland Ost
Seiler Hanspeter
Hotel Sonne
3800  Matten
hotel@sonne-interlaken.ch
Geschäft:  033 822 75 41
 
 
Verdun Adrian
Blankweg 67
3072  Ostermundigen
adrian.verdun@ubs.com
Mobil:  079 301 96 90
 
 
Ersatzdelegierter.
VAKANT
 
Berner Oberland West
Inniger Patrick
Landstrasse 78
3715  Adelboden
patrick.inniger@bluewin.ch  
Stähli Martin
Postfach 211
3780  Gstaad
schulleitung@osz-gstaad.ch  
Ersatzdelegierter:
Brunner Dominik
Schulgässli 12
3715  Adelboden
domi92.brunner@gmx.ch
Valais/Vaud/F
Délez Etienne
anc.route Grand-Paradis
1874  Champéry
chantal-etienne@bluewin.ch
Mobil:  079 276 75 60
 
 

Grenon Hubert

Route de Chavalet 43
1874  Champéry
hub.grenon@bluewin.ch
Mobil:  079 786 70 14
 
 
Ersatzdelegierter:
Aymon Marco
La Place 5
1966  Ayent
info@novoroc.ch
Mobil:  079 449 33 69
 
Wallis/D
Rothenfluh Romy
Schlossstrasse 21
3900  Brig
rrzahntech@datacomm.ch
Mobil:  079 214 33 49
 
 
Ersatzdelegierter:
Bumann Edy
Rialto
3906  Saas Fee
curling@saas-fee.ch
Privat:  027 957 15 49
 
Ticino
Miloni Flavio
Via Collina 26
6714  Semione
flavio.miloni@bluewin.ch
Geschäft:  091 821 50 26
 
Mobil:        079 357 09 28
 
Ersatzdelegierter:
Nettuno Davide
Via Generoso
6900  Lugano
davide.nettuno@kuoni.ch
Geschäft:  058 702 68 50
Mobil:  079 699 74 20
 
Luzern
Peter Hans
Feld 1
6204  Sempach
hans@peterfamilie.ch
Privat:  041 460 26 48
 
 
Rindlisbacher Markus
Imfangstrasse 2
6005  Luzern
m@leitwerk.ch
Mobil:  078 769 28 65
 
 
Ersatzdelegierter:
Felder Matthias
Schinhaltenstrasse 6
6370  Oberdorf NW
matthias.felder@kobalt.ch
Mobil:  079 501 87 28
 
Ob-/Nidwalden
Seppi Gabriel
Hansmatt 10
6370  Stans
gabrielseppi@bluewin.ch
Privat:  041 610 04 78
 
 
Ersatzdelegierte:
von Rotz Rosmarie
Flüglisloo 1
6386  Wolfenschiessen
rt.vonrotz@bluewin.ch
Mobil:  079 378 30 74
 
Zug/Küssnacht am Rigi
Grond Bruno
Zwillikerstrasse 15
8910  Affoltern am Albis
grond.frei@sunrise.ch
Mobil:  079 219 26 78
 
 
Huggenberger Barbara
Sonnenbergstrasse 7
8914 Aeugst am Albis
praesident@cczug.ch  
Lüthi Daniel
Sonnenstrasse 12
6300  Zug
dluethi@gmx.ch
Mobil:  076 570 83 75
 
 
Stehli Robert
Stutzerstrasse 4
6402  Merlischachen
robert.stehli@bluewin.ch
Privat:  041 850 90 70
Geschäft:  041 859 09 12
 
 
Ersatzdelegierter:
Bedognetti Rolf
Aberenterrasse 7
6340  Baar
rolf.bedognetti@bluewin.ch
Mobil:  079 341 54 25
Zürich-West
Keller Jörg
Scheuerackerweg 13
5223  Riniken
joerg.keller19@hispeed.ch
Mobil:  079 687 57 22
 
 
Pätz Hubert
Am Wasser 44
8049  Zürich
hpaetz@bluemail.ch
Mobil:  079 680 55 42
 
 
Vogler Paul J.
Klostermatt 4
5522  Tägerig
pbvogler@bluewin.ch
Privat:  056 491 03 16
Geschäft:  079 678 20 41
Mobil:  079 678 20 41
Fax:  056 491 03 16
 
 
Ersatzdelegierter:
Imhof Arturo
in der Fadmatt
8902  Urdorf
arturo.imhof@bluewin.ch
Mobil:  079 444 72 20
 
Zürich-Stadt
Albrecht Christian
Brunnenwiesenstrasse 3
8305  Dietlikon
christian.albrecht@bo3f.ch
Mobil:  079 339 44 50
 
 
Brandt Peter
Schellenstrasse 29
8708  Männedorf
pbrandt@bluewin.ch
Mobil:  079 297 97 87
 
 
Dubini Cardo
Zurlindenstrasse 134
8003  Zürich
info@glodu.ch
Mobil:  079 672 69 66
 
Zürcher Oberland/Glarus
Kubli René
Hoschet 19
8756  Mitlödi
rkubli@bluewin.ch
Mobil:  079 919 16 60
 
 
Mäder Hans-Peter
Sunnenrain 11
8335  Hittnau
hpm@maeder-partner.ch
Privat:  044 950 23 11
Geschäft:  044 930 44 55
Mobil:  079 414 34 77
Fax:  044 930 41 18
 
 
Rysler Christian
Lindenstrasse 10
8623  Wetzikon
chris.rysler@swissonline.ch
Privat:  044 942 22 84
Geschäft:  043 222 38 00
Mobil:  076 385 13 13
 
 
Ersatzdelegierter:
Gurtner Micha
Sonnenhügelstrasse 53
8750  Glarus
gurtnermicha@gmx.net
Mobil:  079 769 91 18
Zürich-Land
Attinger Bernhard
Meisenrain 70
8044  Gockhausen
rossweid@glattnet.ch
Privat:  044 821 00 03
Geschäft:  044 820 28 40
Fax:  044 820 28 36
 
 
Kehrli Beat
Birkenstrasse 20
8421  Dättikon
beat.kehrli@gmx.ch
Mobil:  079 750 68 42
 
 
Schaller Christian
Gernstrasse 50
8311  Brütten
christian.schaller@swissonline.ch
Mobil:  079 402 85 02
 
 
Strübin Käthy
Seestrasse 74
8703  Erlenbach
hkstruebin@gmx.ch  
Erstzdelegierter:
Lips Michael
Winzerhalde 20
8049  Zürich
michael.lips@bluewin.ch
Mobil:  079 606 60 67
 
Schaffhausen/Thurgau
Fässler Markus
Seestrasse 238Gübelweg 11
8267  Berlingen
markus.faessler@messerli-stahlbau.ch
Geschäft:  079 312 11 07
 
 
Hauser Robert
Lochstrasse 12
8200  Schaffhausen
roberthauser@bluewin.ch
Privat:  052 624 71 77
Mobil:  079 215 14 01
Fax:  052 624 80 63
 
Stähli Werner
Scheibenäckerstrasse 14
8245  Feuerthalen
staehli_werner@bluewin.ch
Mobil:  079 634 22 09
 
 
Ersatzdelegierter:
Höchner Michael
Grütliweg 5
8575  Bürglen
m.hoechner@bluewin.ch
Mobil:  078 405 18 20
 
St. Gallen/Appenzell
Matt Rolf
Grüntalstrasse 44
9320  Arbon
familymatt@bluewin.ch
Privat:  071 446 68 24
Mobil:  079 478 09 49
 
 
Reich Walter
Moosstrasse
9658  Wildhaus
w.c.reich@bluewin.ch
Privat:  071 999 21 37
 
 
Ruch Roman
Gweerhofstrasse 3
8853  Lachen SZ
turniere@curling-uzwil.ch
Mobil:  079 343 72 60
 
 
Ersatzdelegierter:
Ness John
Sandackerstrasse 11
9245  Oberbüren
spiko@curling-uzwil.ch
Privat:  071 951 73 01
 
Nordbünden
Brenn Andrea
Via Chavallera 14
7500  St. Moritz
andrea.brenn@bluewin.ch
Mobil:  079 610 30 19
 
 
Hächler Karl-Heinz
Auwisstrasse 25
8127  Forch
hcc@ggaweb.ch
Privat:  044 980 34 40
Geschäft:  044 787 68 33
Mobil:  078 600 84 77
Fax:  044 980 43 19
 
 
Ersatzdelegierter:
Zindel Christoph
Gürtelstrasse 27
7000  Chur
christoph.zindel@stw.ch
Mobil:  079 815 57 40
 
Engadin
Rüdisühli Arthur
Vietta Provizel 10
7505  Celerina
openair@curling.ch
Privat:  081 833 34 80
Mobil:  076 337 08 72
Fax:  081 833 34 80
 
Ersatzdelegierter:
Franciscus Reto
Chiss 4
7503  Samedan
info@franziscus.ch
Privat:  081 852 52 29